Уход за кожей — пилинг, увлажнение и питание

В современном мире диапазон современных салонных процедур поистине огромен. Уход за кожей можно начать с пилингов, если для этого есть показания. Это и проблемная кожа, и возрастные изменения и рубцы, и постакне. Но из огромного диапазона пилингов выбирать подходящий, именно конкретной коже надо индивидуально. Так, пилинги, которые хороши для юной кожи, не подходят зрелым дамам. Большинство пилингов имеет возрастные рамки.

О пилинге

Суть пилинга в том, что процедура создает стресс для кожных покровов и таким образом ускоряет регенерацию клеток и синтез коллагеновых волокон. Когда женщина достигает возраста «50+», многие процессы в организме естественным образом замедляются. А значит, неправильно выбранный вид пилинга приведет не к ускорению синтеза коллагеновых волокон, а к развитию коллагеновых тяжей. Пилинги как подростковые, так и после 50 должны быть эпителиальными. А вот в период от 30 до 50 лет, если есть показания, можно работать с более глубокими слоями кожи — например, при рубцеваниях или пигментации.

Для жирной пористой кожи хороши механические пилинги, для возрастной кожи показаны ретиноловые химические пилинги, для склонной к пигментации кожи лучше всего использовать молочные или комбинированные аха-пилинги. Фото- и лазерное омоложение — тоже виды современных пилингов, в результате которых под воздействием лазера или фотоизлучения дермальный или эпидермальный слои испытывают стресс, запускающий процессы обновления.

После пилинга кожа нуждается в профессиональном уходе.

Нередко человек, сделав пилинг, не приходит в салон. Между тем после пилинга коже нужны увлажнение и питание, чтобы как можно дольше сохранить эффект процедуры, а также правильные массажные методики, стимулирующие внутрикожный механизм кровоснабжения и восстановления дермы.

Важно, чтобы вид пилинга для каждого возраста подбирал опытный профессиональный косметолог. С возрастом дерма истончается, а эпителий утолщается и становится визуально более рыхлым — это и называется возрастными изменениями. В этом случае важно активно работать с верхним эпителиальным слоем, не затрагивая дерму. При стимулировании эпителиальных процессов активизируются и процессы в дерме, более глубоком слое кожи. Именно так работают, например, ретиноловые или аха-кислотные пилинги. В результате сглаживаются эстетические дефекты верхнего слоя кожи, а благодаря салонной процедуре глубокого увлажнения уплотняется дерма. Да, в 50 женщина не будет выглядеть на 25, но при правильном уходе выглядеть моложе на 5-10 лет вполне реально.

Если говорить именно о зимних процедурах, то это в первую очередь ретиноловые программы. В пору активного солнца ретинол не используется, так как может появиться пигментация. Точно так же, как и пилинги, это зимняя процедура, временные рамки которой ограничены с конца октября до начала марта. Считается, что новое поколение пилингов — внесезонные процедуры, однако опытный косметолог скажет вам, что летом все-таки лучше не рисковать.

Что касается массажа лица, то он необходим и зимой, и летом. Но важно выбрать грамотного специалиста. Если ваш массажист не владеет правильными массажными методиками, то вместо подтяжки вы получите обратный эффект: мышцы лица перегружаются, лицо оплывает или, как говорят профессионалы, «падает». И хорошо, если к подобному специалисту вы сходили всего один раз. Курс такого массажа визуально может добавить вам лет 10, в отличие от паспортных данных и, к сожалению, сертификаты и дипломы скажут вам лишь о том, что человека учили косметическому массажу, но научили ли? Это вопрос особого таланта. Так что надо искать правильные руки своего специалиста.уход за лицом

Увлажнение и питание

Существует миф, что зимой увлажнение кожи противопоказано. Но это вредное заблуждение. Именно в холодное время года кожа особенно страдает от сухости и нуждается в глубоком увлажнении. Мы постоянно пребываем в помещении с сухим воздухом, а выходя на улицу, сталкиваемся с холодным ветром и низкой температурой — факторами, также способствующими обезвоживанию кожи. Плюс авитаминоз. И к весне, когда особенно хочется хорошо выглядеть, мы традиционно приходим с сухой, вялой и атоничной кожей.

Правильный зимний уход за кожей подразумевает ее увлажнение и питание вне зависимости от возраста. Витаминотерапия — это иммунитет кожи, ее способность противостоять свободным радикалам. Чем выше эта способность, тем дольше кожа будет молодой. Если кожа сухая, то в первую очередь ей необходим антиоксидантный комплекс витаминов А, С, Е. Жирная кожа нуждается в комплексе витаминов группы В. Сбалансированный витаминный комплекс часто содержится в качественных масках и кремах. Еще более эффективно нанесение профессиональных витаминных комплексов в салоне. Первый этап — эксфолиация, открывание пор и разрывание наружных клеточных связей при помощи энзимных пилингов и эксфолианторов, чтобы кожа могла принять активные вещества. После того как кожу напитали и увлажнили, следует снова восстановить гидролипидную пленку, которая не даст испариться питательным веществам.

Ошибки ухода

Зимой особенно важно правильно увлажнять кожу. Лучше всего использовать адаптированный для зимнего ухода крем и сыворотку под него. Однако делать это нужно определенным образом. Ведь многие, не имея специализированного образования, не знают точно, где находятся массажные линии, где они начинаются и заканчиваются. Поэтому любое косметическое средство лучше наносить легкими круговыми движениями — это всегда полезно коже лица. Еще один вариант нанесения — с легким нажимом на кожу сложенными вместе пальцами. Такие бережные похлопывающие движения не принесут вреда коже лица в отличие от непрофессионального нанесения средств по массажным линиям.

Часто проблемы с кожей возникают из-за нарушения гидролипидного баланса. Причина, как правило, кроется в неправильном уходе. Нередко женщины, стремясь очистить кожу, обезвоживают эпителий, и тогда кожа начинает реагировать покраснениями, шелушением и жжением даже на самый обычный крем. В этом случае визит в салон обязателен. Косметолог восстановит гидролипидную защитную пленочку, увлажнит и подпитает кожу, поможет подобрать средства для домашнего ухода.

Тратить много сил и денег на уход за кожей, вообще-то, неправильно. Обычно такой подход свидетельствует о том, что женщина не знает, что нужно ее коже. Случается, в салон приходят клиентки, которые говорят примерно следующее: «Хочу такой же пилинг, который сделали моей подруге». Между тем показаний именно для этой процедуры у данной клиентки нет. Ее подруге требовался такой вид пилинга, и потому процедура дала великолепный результат. Уважающий себя специалист объяснит клиентке, что ее коже нужна другая процедура, а та, на которой она настаивает, напротив, нанесет вред. Но часто женщина просто не слышит специалиста. Она пойдет в другой салон, и там, где работают по принципу «любой каприз за ваши деньги» получит то, о чем просит.

А потом начнет исправлять результат и будет ходить по кругу, растрачивая нервы, силы и деньги.

Правильно ухаживать за собой не всегда дорого. Большинство женщин в возрасте от 25 до 45 лет не имеет действительно серьезных проблем с кожей. А значит, для начала им надо прийти на консультацию к специалисту, выяснить свой тип кожи — то, чего почти никто из непрофессионалов не знает, — и получить рекомендации о домашнем уходе А после требуется посещать кабинет косметолога в хорошем салоне примерно раз в месяц. Этого достаточно, чтобы хорошо выглядеть. Для дам возраста «50+» эти визиты должны быть чаще — примерно раз в неделю.

Если говорить о типах кожи, то она бывает не только сухой, жирной или комбинированной. Есть десятки вариантов каждого из общеизвестных типов кожи. Не зная точно свой тип, человек зачастую не может правильно подобрать крем, не знает, какие косметические средства для определенного сезона лучше выбрать, какая сыворотка нужна именно его коже и нужна ли вообще, каким должен быть утренний и вечерний уход.

И особенно вредна путаница с антивозрастными кремами. Нет смысла в 50 лет пользоваться кремом своей дочери. Но не стоит бежать впереди паровоза и использовать крем для возрастной кожи, пока для этого нет показаний. Кашу маслом не испортишь? Испортишь! И потом без профессионала будет сложно исправить «достигнутый результат». Поверьте, гораздо безопаснее и дешевле получить профессиональную консультацию и наверняка знать, какой крем выбрать.

Красота не прощает ошибок. Практика показывает, что на исправление последствий неумелого обращения со своей кожей вы потратите значительно больше времени и сил, чем на своевременный визит к специалисту.