Как сделать волосы густыми?

image

Всем нам известно, что густота волос определяется генетически, она определяется количеством заложенных в кожу головы волосяных фолликул. Большинство ученых уверены в том, что сделать волосы гуще с применением какого-либо лечения – попросту невозможно, возможен лишь вариант с пересадкой волос. Волосяной покров головы в среднем составляет 100-150 тысяч фолликул. В этих фолликулах волосы развиваются, отрастают и выпадают. При нормальных условиях роста и формирования, в день мы теряем до 100 волосков. Однако стоит отметить, что существует огромное количество причин, истощающих волосы, замедляющих их рост и способствующих их выпадению. Самыми опасными «агрессорами» для волос считаются заболевания, вызванные дисфункцией внутренних органов, термообработка, стрессы и частые окрашивания.

В этой статье мы расскажем о тех методах, которые позволяют увеличить густоту волос как искусственным, так и естественным путем.

Густые волосы силами медицины

Если растущие у вас на голове волосы теряют жизненную силу, выпадают, имеют не достаточную густоту, то обратитесь за советом к специалисту, врачу – трихологу. Возможен вариант, что не все фолликулы – волосяные луковицы, прошли свое развитие до конца, некоторые из них могли остаться в «спящем» состоянии. Их жизнедеятельность может быть активизирована легкими круговыми массажными движениями по голове. Косметологические салоны, выполняя такую процедуру, обычно дополнительно используют стимулирующие и укрепляющие препараты, содержащие микроэлементы и протеины. «Hairtonic» является одним из таких средств. Данное средство полностью безвредно, его без всяких опасений можно применять кормящим женщинам и детям.

Для того, чтобы сделать ваши волосы немного гуще, очень часто назначают различные увлажняющие маски. К примеру, можно воспользоваться маской ShanShan, выдавить содержимое во всех тюбиках в одну небольшую по размерах миску, добавить эфирное масло – желательно апельсиновое и небольшое количество витаминов А и Е. Нанести маску на голову и подержать 35-45 минут. Проводить процедуру не реже, чем один раз в неделю. Если же волосы очень вялые и безжизненные, то можно выполнять процедуру два раза в неделю.

Следует также отметить, что если вдруг вы обратили внимание на волосы и заметили, что они стали менее густыми, то врачи советуют в первую очередь обратить внимание на свой рацион: достаточное ли количество аминокислот, витаминов и белка получает ваш организм? Аминокислоты являются одним из важнейших условий роста здоровых и густых волос.

Нехватка микроэлементов, витаминов и железа, может быть основной причиной неправильного развития фолликул и волосяных луковиц. Необходимо также убедиться в том, что ваш организм регулярно получает необходимое количество витаминов Е и Р, а также витамины группы Си В.

Довольно часто, трихологи рекомендуют масло индийского происхождения Amla Hair Oil. Данное масло хорошо укрепляет и питает волосы, а также значительно усиливает их рост. Волосы становятся толще в диаметре и меньше путаются. Данное масло необходимо наносить на волосы на целую ночь, но выдержать пряный запах этого масла на протяжении целой ночи способен не каждый.

Как сделать волосы гуще: рекомендации парикмахеров

Если вы уже успели подпортить себе пряди различными нетрадиционными способами, а ваш врач считает, что медицина уже бессильна в борьбе за ваши волосы, то этот недостаток можно исправить, лишь обратившись в салон красоты. Там вам опытные профессионалы подберут более подходящую для вас прическу, посоветуют подходящий шампунь для увеличения объема и оптимальные средства укладки для ваших волос.

Более подходящим является прозрачный и жидкий шампунь, так как в нем содержится минимальное количество красящих веществ. Исключением является шампунь содержащий протеины шелка, потому, что он попросту не может быть прозрачным из-за своего состава. Шампуни, предназначенные для смешанных типов волос, желательно не покупать. Если вы не знаете, к какому типу волос принадлежат ваши волосы, то лучше воспользоваться шампунем, предназначенным для всех типов волос. Например, шампунь Styx обладает прекрасными свойствами, он идеально подходит для всех типов волос, стимулирует их рост и укрепляет их. Данный шампунь, перед использованием необходимо развести водой, так как он имеет слишком густую консистенцию.

Кроме этого, вам могут порекомендовать пользоваться придающими объем кондиционерами. Занимаясь выбором кондиционеров, обратите внимание на то, какое количество натуральных веществ в нем содержится. Кондиционер Toho Ropian Fruit, производителем которого является Япония, содержит в своем составе минимальное количество химии. После приминения такого кондиционера, волосы легко расчесываются и приобретают пышную форму. Подобные средства имеются также в таких линиях, как Лерак и Виши.

Искусственное наращивание волос

В салонах красоты, кроме косметического ухода, вам также могут предложить довольно простое техническое средство – наращивание волос. Почти в любой парикмахерской любого города, предоставляются услуги по искусственному наращиванию волос. Пользуясь таким способом, можно менять как длину, так и густоту, структуру и цвет волос, были бы деньги и время.

Сегодня, современная технология наращивания волос состоит в том, что к вашим волосам, на некотором расстоянии от их корней прикрепляют натуральные дополнительные пряди. После прикрепления этих прядей, вы можете их мыть, укладывать, моделировать, делать с ними все то, что обычно делаете со своими собственными натуральными волосами. Более эффективными и безопасными считаются английская, итальянская, испанская технологии и наращивание с использованием клипс с металлокерамики.

Английская и испанская технологии наращивания представляют собой горячий метод. Под горячим методом подразумевается крепление пряди к вашим волосам с помощью разогретых до необходимой температуры тугоплавких смол. Отличием испанской технологии является использование прозрачного специального клея Rueber. Наращивание с использованием металлокерамических клипс является наиболее безопасным методом. Закрепление дополнительных прядей на ваших волосах производиться с помощью металлических колечек, без термообработки или каких-либо клеящих средств.

Наращиваемые волосы можно носить до 4 месяцев, без какого либо вмешательства. После истечения этого периода времени, волосам необходимо сделать коррекцию.

Бабушкины рецепты для увеличения густоты волос

Кроме всех перечисленных выше методов, остаются еще проваренные годами народные методы наших бабушек. Сегодня существует большее количество разнообразных и эффективных народных методов. Такие методы включают в себя различные ополаскивания, маски и втирания. Все, что необходимо, так это пробовать и искать то, что больше всего подойдет для ваших волос.

Например, в домашних условиях можно делать массаж головы, для которого вместо различных химических средств, можно использовать обычное кедровое масло, которое продается практически в любой аптеке. Масло необходимо нанести на 15 минут на кожу головы круговыми движениями, после чего смыть теплой проточной водой.

В том случае, если вы являетесь поклонником ежедневного мытья головы, то вам идеально подойдет смесь из 2 ч.л. лимонного сока и 1 ч.л. репейного и касторового масла. После окончания сеанса массажа, сразу же смыть нанесенный состав. Стоит отметить, что специалисты не рекомендуют производить ежедневное мытье головы.

Также хорошо будет питать кожу головы и стимулировать рост волос состав следующего плана: 3 капли мятного эфирного масла, 5 капель эфирного лавандового масла, 2 ст. л. шалфея, сушеной мяты, розмарина и базилика, 2 стакана яблочного уксуса. В том случае, если ваши волосы относятся к сухим, то количество вливаемого в состав уксуса можно значительно уменьшить. Травы, входящие в состав, необходимо растолочь и залить маслами и уксусом. После этого необходимо настаивать на протяжении двух недель в стеклянной банке. После этого, процедить. Полученный настой может храниться в темной, непрозрачной емкости в течении года. Для применения данного состава, необходимо 2 ст. ложки настоя развести в стакане теплой воды и раз в неделю втирать в кожу головы массажными круговыми движениями. Смыть через день или хотя бы не раньше, нежели на следующий день.

Маски для волос

Отличие масок от втираний заключается в том, что ими необходимо пользоваться не чаще 2 раз в неделю и оставлять их нанесенными не менее чем на полчаса. Так что, если вы имеете некоторое свободное от забот время, которое можете потратить на себя, то сделайте следующее. Смешайте столовую ложку больше всего подходящей вам травы, яичный желток и столовую ложку дрожжей в брикетах. Например, для рыжеватых волос можно взять календулу, для темных волос – зверобой, кору дуба или крапиву, для светлых – ромашку. Полученную смесь необходимо поставить в теплое место для того, чтобы дрожи могли подойти. Такая процедура займет не менее часа. Затем в полученную смесь необходимо добавить 10 капель любого ароматического масла и ст. ложку репейного масла. Пока маска еще остается теплой, нанесите ее на всю длину ваших волос, начиная от корней, и закутайте полиэтиленом на срок – 30-40 минут. На протяжении этих 30-40 минут необходимо постараться находиться в тепле. Маска действует как шампунь, стимулирует рост волос и их питание, очень легко смывается. Лечение подобного плана лучше всего проводить небольшими курсами: один сеанс на три дня, количество сеансов – 10, после этого двухмесячный перерыв.

Маски на основе кедрового масла и кедровых орехов, являются еще одним действующим средством. Возьмите и тщательно растолките гроздь кедровых орехов, подливая в них по немного воды, до момента образования густой каши. Затем выложите получившуюся смесь в керамический горшок и поставьте в предварительно прогретую до 150 С духовку. В конечном результате вы должны получить смесь, которая своим внешним видом будет напоминать молоко. Полученную смесь необходимо ежедневно втирать в голову в течение двух недель, после чего сделать перерыв на два месяца и снова повторить курс втирания.

Маска, изготовленная по следующему рецепту, также прекрасно стимулирует рост волос. Взять 0,5 стакана сладкого миндаля, измельчить и добавить небольшое количество молока, до образования смеси, напоминающей сметану. Нанести на волосы на пару часов и смыть. Процедуру необходимо проводить один раз в неделю на протяжении месяца.

Для того, чтобы сделать волосы более густыми, можно применять маски на основе репейного масла, яичных желтков и меда. Для того, чтобы приготовить такую маску в домашних условиях, понадобится столовая ложка репейного масла, чайная ложка коньяка, 1 желток и чайная ложка меда. Перемешать все эти компоненты и аккуратно нанести на волосы и кожу головы, замотать полиэтиленом на 2 часа. Полученная маска восстанавливает структуру волосяных луковиц и прекрасно стимулирует их развитие. Маска очень хорошо смывается водой.

Для тех же, кто является любителем травяных ополаскиваний, рекомендуем приготовить отвар из календулы, лопуха и крапивы. Они также хорошо стимулируют обмен веществ и восстанавливают поврежденные волосы, что является важным фактором для «пробуждения» новых, находящихся в покое фолликулов. Но может быть, что таковых уже попросту нет. Мы просит вас обратить ваше внимание на состав того или иного средства, которое вы хотите применить для улучшения своих волос, а именно на то, нет ли в его составе компонентов, вызывающих у вас аллергию.

Прочь редкие волосы! Здоровые густые волосы, придающие вашему образу естественной женственности, всегда были и будут в моде. Все находиться в ваших руках: изучайте, выбирайте и пробуйте!