Алоэ для кожи вокруг глаз

Каждая барышня, которая следит за собой, знает, что кожа вокруг глаз — наиболее уязвимая и тонкая. Кроме того, при выходе на улицу, она больше всего подвергается нежелательному воздействию окружающей среды, поскольку ее невозможно как-то защитить.

И если за ней не ухаживать должным образом и не питать постоянно необходимыми веществами, уже ближе к 30 годам у вас появятся «гусиные лапки», от которых потом будет довольно-таки проблематично избавиться.

Также эпидермис в этих участках просто потеряет былую эластичность и приобретет серовато-синий цвет. Не допустить всего этого вам поможет алоэ для кожи вокруг глаз, который не теряет своей актуальности уже несколько столетий и сегодня также обширно используется в косметологии.

Чем отличается кожа вокруг глаз

Очень многие барышни думают, что зона вокруг глаз ничем не отличается от остального кожного покрова.
От синяков

На самом же деле это мнение совершенно не верное, и дерматологи давно утверждают, что обрабатывать питательным кремом для лица глаза ни в коем случае нельзя.

Если же говорить более конкретно, то вот в чем кроется различие:

  • Слой эпидермиса в этом месте как минимум в 4 раза тоньше, чем на остальных участках лица и составляет менее миллиметра;
  • Отсутствие жировой клетчатки, которая как раз и хранит в себе все питательные микроэлементы и соединения;
  • Поскольку вокруг глазных впадин нет коллагена и эластина, кожа там начинает стареть в первую очередь;
  • Из-за моргания века она постоянно подвергается сжатию и разжатию, что, несомненно, сказывается и на ее состоянии;
  • Из-за повышенной тонкости эти участки больше всего подвергаются воздействию ультрафиолетовых лучей, выхлопных газов и резких температурных перепадов;
  • Поскольку за ночь излишняя жидкость, скопившаяся в организме, собирается именно под глазами (утренняя отечность), и без того тонкая кожа постоянно растягивается.

Из всего вышеперечисленного становится очевидно, что при отсутствии должной обработки в этих зонах у вас действительно появятся преждевременные морщинки, а сам кожный покров просто будет ослабленным.

Воздействие алоэ на кожу

Как известно, алоэ — это удивительнейшее растение, которое благодаря своему уникальному составу способно устранить большинство дерматологических недугов. Кроме того, сок алоэ раньше активно использовали и в медицине, поскольку он не только способен бороться с различными вирусами, инфекциями, а также устранять воспалительный процесс, но и повышать свертываемость крови.

Что же касается кожи лица, то вот как он воздействует на нее:

  • Устраняет воспалительные процессы, что помогает избежать повторного возникновения прыщей и рубцов;
  • Увлажняет ткани, тем самым возвращая им упругость и эластичность;
  • Успокаивает эпидермис, снимает раздражения и покраснения;
  • Активизирует регенерацию клеток и способствует их скорейшему обновлению;
  • Помогает разгладить мелкие мимические складочки.

А самое приятное во всем этом, что найти сок алоэ для кожи вокруг глаз не составит совершенно никакого труда, так как его сегодня выращивает чуть ли не каждая третья домохозяйка.

Применение в косметологии

Косметологи и производители косметики уже очень давно обратили внимание на это растение, и сегодня его сок можно встретить в самых разных препаратах и ухаживающих кремах для лица.

Он является постоянным компонентом различных лосьонов и тоников, предназначенных для обезвоженной и увядающей кожи. Поскольку алоэ обладает дезинфицирующим эффектом, его рекомендуют использовать для лечения угревой сыпи.

Удивительным является то, что он не только способен очистить кожу от угрей, но и нормализовать выделение кожного сала. Эта жидкость также поможет вам побороть аллергическую реакцию и сопровождающие ее воспалительные процессы.

Поскольку это вещество способно мягко воздействовать на самые глубинные слои эпидермиса, оно восстанавливает метаболизм, а также вычищает поры изнутри.

Алоэ будет незаменим для восстановления целостности кожного покрова (например, после получения ожогов или каких-то травм).

Кашица от синяков под глазами

Если вы решили использовать для кожи вокруг глаз сок алоэ, то попробуйте воспользоваться следующим рецептом, который в кратчайший срок избавит вас от темных кругов под глазами. Отделите 2 перепелиных желтка от белков, после этого смешайте желтки с 100 мл свежего молока и двумя столовыми ложками сока алоэ.

Хорошенько перемешайте между собой все составляющие и аккуратно нанесите состав на область вокруг глаз. Отдыхать с ним нужно будет около 15 минут, после этого можете смывать все (вода должна быть холлодной). Такую маску желательно делать минимум раз в неделю.

Смесь для увядающей кожи глаз

Вам понадобится столовая ложка жирного домашнего творога. К нему добавьте вдвое большее количество свежего липового меда и столько же сока алоэ. Размешайте все это и обработайте полученной массой участки вокруг глаз. Время ее воздействия – 20 минут.

Кстати, если у вас нет творога, его можно заменить на жирные сливки или сметану. Смывать такую кашицу лучше всего теплой водой. Положительный эффект будет заметен уже после 4-6 сеанса, вообще же курс состоит из 12 процедур.

Готовим увлажняющую смесь

Перемешайте куриный желток с соком алоэ (столовой ложкой) и залейте все это небольшим количеством виноградной вытяжки. Смешайте между собой все компоненты и аккуратно нанесите данную массу на участки вокруг глаз.

Скорее всего, она у вас будет стекать, поэтому заранее подложите что-то себе под плечи. Удалять остатки средства нужно будет через 15 минут, при помощи теплой воды.

На самом деле использовать алоэ для кожи вокруг глаз можно чуть ли не с самой молодости, поскольку это растение не только не способно нанести вред организму, но и точно не вызовет привыкания.

Ну а для женщин зрелого возраста оно вообще будет незаменимым.

Если вы будете регулярно наносить маски на его основе на кожу вокруг глаз, положительный эффект не заставит долго себя ждать, а улучшения будут заметны не только вам, но и окружающим.