Как эффективно избавиться от лишних волос на лице


Излишек волос на лице и теле у девушек и женщин, а также усиленный и бесконтрольный их рост вызывает угнетение и чувство подавленности.

Выглядит это не эстетично, далеко не женственно. Но, вины женщины в этом нет. Почему же это происходит? Как бороться с этим недугом, который не считается болезнью, но далеко не украшает, не придает привлекательности?

Гипертрихоз – усиленный рост волос на лице и теле. Данный косметический дефект изначально слегка заметен, однако со временем этот недостаток становится настоящим бедствием. Волосы становятся чернее, жестче, растут обильнее и быстрее, покрывают область над губой, подбородок, руки, ноги.

Почему волосы начинают усиленно расти?

Причина кроется в половых гормонах. К примеру, во время климакса женщина может пострадать и столкнуться с этим явлением. Дело в том, что функция яичников значительно ослабляется, а мужские половые гормоны превышают предельную норму, получается своеобразный переизбыток.

Если у девушек наблюдается усиленный рост волос на лице, ногах, теле, то это может говорить о наследственности или расовой принадлежности. В этом случае никаких гормональных нарушений нет, но в любом случае консультация эндокринолога будет не излишним. Врач может назначить вам препараты, которые положительно повлияют на гормональный дисбаланс, нормализуя оптимальный уровень.

Ни в коем случае нельзя выщипывать, сбривать, проводить депиляцию в областях с нежелательным волосяным покровом, так как это приведет лишь к усиленному росту волос и более плачевному эффекту. В таких случаях волосы растут быстрее, на вид они более черные и жесткие на ощупь.

Как бороться с нежелательными волосами на теле?

Существуют два способа борьбы с нежелательным ростом волос.

1. Косметология. Воспользовавшись косметологическими процедурами, можно при определенных денежных затратах добиться желательных результатов, пройдя не одну процедуру. Электроэпиляция, фотоэпиляция, лазерное удаление волос и другие новейшие технологии в области косметологии позволят разными методами разрушить фолликул волосков и избавиться от них навсегда. Но, порой, процедуры весьма болезненны, могут оставлять следы или рубцы на коже, либо сильно «ударить» по кошельку.

2. Народный метод. Его может использовать каждая женщина, тем более он очень экономичен и применим в домашних условиях. Для этого необходимо приобрести в аптеке 3% раствор перекиси водорода, 3 таблетки гидроперита и флакон нашатырного спирта.

Нам понадобиться 100 г. перекиси водорода и 3 таблетки гидроперита, которые необходимо растворить в растворе перекиси. Это необходимо для того, чтобы повысить его концентрацию. В емкость добавляют 3 ч. л. раствора перекиси водорода и 5 капель нашатырного спирта.

Способ нанесения: смочить ватный диск, нанести на область с лишним волосяным покровом. Дать высохнуть, повторить нанесение еще 4 раза, давая каждый раз высохнуть раствору. Волосы подвергнуться обесцвечиванию, станут ломкими, сухими. Используя данный метод, можно через время навсегда избавиться от нежелательных волос в самых «пикантных» местах. Метод проверен, действенный!